ONG Parceira do PortoWeb
Portoweb / Portal da Solidariedade / RS PARADESPORTO / Paradesporto / Atletismo Paraolímpico / Noticias

ATLETISMO - DIVERSOS RECORDES QUEBRADOS NA ETAPA DE BRASILIA DO CIRCUITO CAIXA

Como no sábado, o domingo no Centro Interescolar de Educação Física (Cief), onde foram disputadas as provas de atletismo, os medalhistas paraolímpicos mostraram que estão bem preparados para o Meeting Internacional Loterias Caixa do Rio de Janeiro, daqui a duas semanas. Terezinha Guilhermina (Aeterj/Superar) e Antônio Delfino, (AEEP) venceram As três provas que disputaram, as mesmas distâncias por sinal: 100m, 200m e 400m rasos.

 

Se no sábado, eles tiveram Jerusa Santos (AMC) e Yohansson Nascimento (Aeterj/Superar) em seus calcanhares nos 100m e nos 200m, neste domingo conseguiram vitórias mais tranqüilas nos 400m, na primeira competição do ano para ambos.

 

“Fiz tempos que até me surpreenderam e me deixaram bem animados para as próximas competições”, disse Delfino

 

“Para primeira competição do ano foi bom, pois ainda estou um pouco travada. Já tomei os puxões de orelhas que devia tomar de meu técnico e sei o que eu tenho de melhorar para o meeting internacional e o circuito nacional”, disse Terezinha.

 

O que chamou muita atenção foi o ótimo desempenho dos atletas nas provas de campo. Dos 19 recordes nacionais do atletismo, 16 aconteceram no arremesso de peso e lançamentos de disco e dardo.

 

RECORDES

 

ATLETA                         ASSOCIAÇÃO     PROVA       MARCA

Alan Fonteles                   AETERJ/SUP            100m           11s96

Alan Fonteles                   AETERJ/SUP            200m           23s49

Allender dos Anjos             AMDE                     5000m          16min38s06

Antônio José Lima              Uberlândia               disco            28m25

Guilherme Brito                  ADD                       peso             7m41

Jéssica Barbosa                 ADD                       peso             6m35

Lunier Carvalho Sales         Uberlândia               disco            33m41

Lunier Carvalho Sales         Uberlândia               peso             12m52

Marcel da Silva Barroso       RCP                       dardo           36m06

Márcio André Muller           AMC                      dardo           36m06

Maria Elda Melo                 AETERJ/SUP            disco            11m61

Mauro Evaristo                  Uberlândia               dardo           35m51

Neuriedson da Silva           CETEF                   salto            4m40

Paulo Douglas Moreira         AETERJ/SUP            dardo           38m21

Paulo Douglas Moreira         AETERJ/SUP            disco            36m71

Shirlene Santos Coelho       AETERJ/SUP            peso             10m31

Shirlene Santos Coelho       AETERJ/SUP            disco            26m83

Vanderlei Moraes e Oliveira  AMC                      dardo           43m60

Viviane de Lima Cardoso      CAD                      dardo           12m14

 

fonte www.cpb.org.br




A+-     A  ?
» contatos

Rua Andradas 1560, sala 611
Centro - Porto Alegre-RS
Cep 90020-002

 (51) 3414-6381 (das 14h as 18h)
 Fale Conosco



ANUNCIE

AQUI

Saiba como






















Desenvolvimento PROCEMPA